RL-Regatten 2018nach KriterienRegattakalender als PDF-Datei
Der Regattaplaner Übersichtskarte
Im Regattaplaner werden alle Ranglistenregatten der Saison gelistet. Sobald sie auf den Club-Homepages verfügbar sind, werden Links zu Ausschreibung, Meldeformular und Meldeliste nachgetragen. Nach der Regatta folgen Links zum Ergebnis, und falls verfügbar zu Fotos, Videos und Berichten. So hat man alle Informationen zum Status der Regatta im Blick.
Detailiertere Informationen wie die Kontakdaten der Regattakoordinatoren, oder die der ausrichtenden Clubs oder Infos zum Melden, Kranen, Übernachten, zur Gastronomie, etc. kann man der speziellen Regattaseite entnehmen. Dazu klicken Sie bitte auf den Regattanamen.
Wenn Sie rechts die Karte anklicken, öffnet sich eine Übersichtskarte der kommenden Ranglistenregatten.
Nicht vergessen!
DYAS-Segler melden pünktlich – spätestens eine Woche vor der Regatta !
Zur Veröffentlichung und zur Ranglistenberechnung bitten wir die veranstaltenden Clubs die Ergebnisliste im PDF-Format kurzfristig an die DYAS-Klassenvereinigung zu mailen. Den Regattabericht für das Jahrbuch schreibt immer der Fünftplatzierte der ersten Wettfahrt. Außerdem freuen wir uns über spontane Kurzberichte für das Internet. Alle Berichte bitte zeitnah schreiben und per Mail an den Webmaster senden!
Berichte und Fotos zu Ranglistenregatten finden Sie auch bei der Schweizerischen Klassenvereinigung.

 

DYAS-Regatten 2018

Abkürzungen: RF = Ranglistenfaktor, A = Ausschreibung, M = Melden, L = Meldeliste, E = Endergebniss, F = Fotos, V = Videos, B = Berichte


Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V B
21/04/2018 - 22/04/2018 1,0 1801 - DYAS-Beilken-Cup, Rursee ABGESAGT Yacht Club Rursee
Simmerath - Woffelsbach
RK:
Jörg Stransky
Ausschreibung Melden
21/04/2018 - 22/04/2018 1,2 1802 - Early Bird Cup, Starnberger See -kein Wind- Deutscher Touring Yacht-Club
Tutzing
RK:
Meldeliste
28/04/2018 - 29/04/2018 1,2 1803 - Frühlingswettfahrt, Wannsee BYC Berliner Yacht-Club
Berlin
RK:
Bernd Gierlich
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
28/04/2018 - 29/04/2018 1,2 1804 - Sempacher DYAS-Regatta -kein Wind- Yachtclub Sempachersee
Nottwil
RK:
Martin Bichler
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
05/05/2018 - 06/05/2018 1,0 1805 - Bostal-DYAS Segelclub Nord-Saar e. V.
Nohfelden
RK:
Claus-Michael Lehr
Ausschreibung Melden Ergebnis Fotos Fotos
10/05/2018 - 12/05/2018 1,5 1806 - DYAS-Euro-Cup, Gardasee Fraglia della Vela Riva
Riva del Garda Trento, Italia
RK:
Winfried Lauer
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
02/06/2018 - 03/06/2018 1,2 1807 - Schängel-Regatta, Moselstausee ABGESAGT wegen Ströumung Yacht-Club Rhein-Mosel
Koblenz
RK:
Rolf Weber
Ausschreibung Melden Meldeliste
09/06/2018 - 10/06/2018 1,2 1808 - Rurseetage, Rursee Aachener Boots-Club
Simmerath
RK:
Dieter Lüth
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
09/06/2018 - 10/06/2018 1,0 1809 - Yachten Weekend Spiez, Thuner See - ABGESAGT Yacht-Club Spiez
Spiez
RK:
Martin Bichler
16/06/2018 - 17/06/2018 1,2 1810 - DYAS-Regatta Herrsching, Ammersee Herrschinger Segelclub
Herrsching a. Ammersee
RK:
Jens Olbrysch
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
23/06/2018 - 24/06/2018 1,2 1811 - DYAS-Prinzen-Cup, Halterner Stausee Segelclub Prinzensteg
Haltern am See
RK:
Jens Leicher
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
29/06/2018 - 01/07/2018 1,5 1812 - Silber-DYAS, Tegernsee Yachtclub am Tegernsee
Tegernsee
RK:
Manfred Appel
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
07/07/2018 - 08/07/2018 1,0 1813 - Sommerregatta, Rursee Segelclub Woffelsbach-Rursee
Simmerath
RK:
Dieter Lüth
Ausschreibung Melden Ergebnis
14/07/2018 - 15/07/2018 1,0 1814 - Achensee-Cup, Achensee, KEINE RANGLISTE Yachtklub Achenkirch
Achensee
RK:
Herbert Mitter
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis Fotos
22/07/2018 - 24/07/2018 1,5 1815 - Travemünder Woche, Ostsee Travemünder Woche
Travemünde
RK:
Georg Florack
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
27/07/2018 - 29/07/2018 1,4 1816 - Ratzeburg Cup, Ratzeburger See Ratzeburger Segler-Verein
Ratzeburg
RK:
Georg Florack
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
11/08/2018 - 12/08/2018 1,2 1817 - Zwenkauer DYAS, Zwenkauer See - ABGESAGT Regattaclub Zwenkauer See
Zwenkau
RK:
Andreas Romanowsky
25/08/2018 - 26/08/2018 1,2 1818 - Auerhahn-Regatta, Schluchsee Segelverein Schluchsee
Schluchsee-Aha
RK:
Gundolf Luedke
Ausschreibung Melden Meldeliste
01/09/2018 - 02/09/2018 1,0 1819 - Berolina Cup, Wannsee Seglerverein Stößensee
Berlin
RK:
Bernd Gierlich
Ausschreibung Melden
08/09/2018 - 14/09/2018 1,6 1820 - IDM, Wannsee/Havel Segler-Club Gothia
Berlin
RK:
Heiko Erdmann
Ausschreibung Melden Meldeliste
15/09/2018 - 16/09/2018 1,2 1821 - Vulkankessel, Laacher See Segel Club Laacher See Mayen
Laacher See
RK:
„Charly" Karl Schröder
Ausschreibung Melden Meldeliste
22/09/2018 - 23/09/2018 1,0 1822 - Wiesn Humpn, Starnberger See Münchener Ruder- und Segelverein “Bayern” von 1910
Starnberg
RK:
Alfred Meeß
Ausschreibung Melden Meldeliste
05/10/2018 - 07/10/2018 1,5 1823 - Genever-Cup Medemblik, Ijsselmeer WSV Bestevaer
SG Medemblik
RK:
Jörg Stransky
13/10/2018 - 14/10/2018 1,0 1824 - Mosel-DYAS, Moselstausee Yacht-Club Rhein-Mosel
Koblenz
RK:
Rolf Weber
20/10/2018 - 21/10/2018 1,2 1825 - J.-Baumann-Ged. / Berliner Mst., Havel Segler-Club Gothia
Berlin
RK:
Heiko Erdmann
Ausschreibung Melden Meldeliste
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
21/04/2018 - 22/04/2018 1,0 1801 – DYAS-Beilken-Cup, Rursee ABGESAGT Yacht Club Rursee
Simmerath - Woffelsbach
RK:
Jörg Stransky
Ausschreibung Melden
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
21/04/2018 - 22/04/2018 1,2 1802 – Early Bird Cup, Starnberger See -kein Wind- Deutscher Touring Yacht-Club
Tutzing
RK:
Meldeliste
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
28/04/2018 - 29/04/2018 1,2 1803 – Frühlingswettfahrt, Wannsee BYC Berliner Yacht-Club
Berlin
RK:
Bernd Gierlich
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
28/04/2018 - 29/04/2018 1,2 1804 – Sempacher DYAS-Regatta -kein Wind- Yachtclub Sempachersee
Nottwil
RK:
Martin Bichler
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
05/05/2018 - 06/05/2018 1,0 1805 – Bostal-DYAS Segelclub Nord-Saar e. V.
Nohfelden
RK:
Claus-Michael Lehr
Ausschreibung Melden Ergebnis Fotos Fotos
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
10/05/2018 - 12/05/2018 1,5 1806 – DYAS-Euro-Cup, Gardasee Fraglia della Vela Riva
Riva del Garda Trento, Italia
RK:
Winfried Lauer
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
02/06/2018 - 03/06/2018 1,2 1807 – Schängel-Regatta, Moselstausee ABGESAGT wegen Ströumung Yacht-Club Rhein-Mosel
Koblenz
RK:
Rolf Weber
Ausschreibung Melden Meldeliste
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
09/06/2018 - 10/06/2018 1,2 1808 – Rurseetage, Rursee Aachener Boots-Club
Simmerath
RK:
Dieter Lüth
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
09/06/2018 - 10/06/2018 1,0 1809 – Yachten Weekend Spiez, Thuner See – ABGESAGT Yacht-Club Spiez
Spiez
RK:
Martin Bichler
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
16/06/2018 - 17/06/2018 1,2 1810 – DYAS-Regatta Herrsching, Ammersee Herrschinger Segelclub
Herrsching a. Ammersee
RK:
Jens Olbrysch
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
23/06/2018 - 24/06/2018 1,2 1811 – DYAS-Prinzen-Cup, Halterner Stausee Segelclub Prinzensteg
Haltern am See
RK:
Jens Leicher
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
29/06/2018 - 01/07/2018 1,5 1812 – Silber-DYAS, Tegernsee Yachtclub am Tegernsee
Tegernsee
RK:
Manfred Appel
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
07/07/2018 - 08/07/2018 1,0 1813 – Sommerregatta, Rursee Segelclub Woffelsbach-Rursee
Simmerath
RK:
Dieter Lüth
Ausschreibung Melden Ergebnis
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
14/07/2018 - 15/07/2018 1,0 1814 – Achensee-Cup, Achensee, KEINE RANGLISTE Yachtklub Achenkirch
Achensee
RK:
Herbert Mitter
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis Fotos
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
22/07/2018 - 24/07/2018 1,5 1815 – Travemünder Woche, Ostsee Travemünder Woche
Travemünde
RK:
Georg Florack
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
27/07/2018 - 29/07/2018 1,4 1816 – Ratzeburg Cup, Ratzeburger See Ratzeburger Segler-Verein
Ratzeburg
RK:
Georg Florack
Ausschreibung Melden Meldeliste Ergebnis
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
11/08/2018 - 12/08/2018 1,2 1817 – Zwenkauer DYAS, Zwenkauer See – ABGESAGT Regattaclub Zwenkauer See
Zwenkau
RK:
Andreas Romanowsky
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
25/08/2018 - 26/08/2018 1,2 1818 – Auerhahn-Regatta, Schluchsee Segelverein Schluchsee
Schluchsee-Aha
RK:
Gundolf Luedke
Ausschreibung Melden Meldeliste
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
01/09/2018 - 02/09/2018 1,0 1819 – Berolina Cup, Wannsee Seglerverein Stößensee
Berlin
RK:
Bernd Gierlich
Ausschreibung Melden
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
08/09/2018 - 14/09/2018 1,6 1820 – IDM, Wannsee/Havel Segler-Club Gothia
Berlin
RK:
Heiko Erdmann
Ausschreibung Melden Meldeliste
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
15/09/2018 - 16/09/2018 1,2 1821 – Vulkankessel, Laacher See Segel Club Laacher See Mayen
Laacher See
RK:
„Charly" Karl Schröder
Ausschreibung Melden Meldeliste
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
22/09/2018 - 23/09/2018 1,0 1822 – Wiesn Humpn, Starnberger See Münchener Ruder- und Segelverein “Bayern” von 1910
Starnberg
RK:
Alfred Meeß
Ausschreibung Melden Meldeliste
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
05/10/2018 - 07/10/2018 1,5 1823 – Genever-Cup Medemblik, Ijsselmeer WSV Bestevaer
SG Medemblik
RK:
Jörg Stransky
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
13/10/2018 - 14/10/2018 1,0 1824 – Mosel-DYAS, Moselstausee Yacht-Club Rhein-Mosel
Koblenz
RK:
Rolf Weber
Datum RF Regatta Ausrichter / Koordinator A M L E F V
B
20/10/2018 - 21/10/2018 1,2 1825 – J.-Baumann-Ged. / Berliner Mst., Havel Segler-Club Gothia
Berlin
RK:
Heiko Erdmann
Ausschreibung Melden Meldeliste